Об изменениях в сроках выплаты зарплаты

Работодатели больше не смогут платить зарплату, когда им удобно.

С 3 октября 2016 года действует новая норма закона. Полностью рассчитаться по зарплате со своим сотрудником необходимо не позднее 15-го числа следующего месяца.

В Трудовом кодексе появилась точная дата, позже которой нельзя выдавать зарплату. Это 15-е число следующего месяца.

Обратите внимание, что зарплату за сентябрь платить нужно уже по новым правилам. Если компания платит зарплату после окончания месяца, нужно уложиться до 15-го числа.

Это мы говорим о получке. А когда платить аванс?

Конкретных дат, ограничивающих выплату аванса, нет. Но есть момент. Трудовой кодекс требует выдавать деньги не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Значит, между авансом и зарплатой должно быть не более 15 дней. Если аванс вы платите 20-го числа, зарплату надо выдать 5-го числа следующего месяца. Допускать интервал больше 15 дней не стоит. Это нарушение.

Что будет, если заработную плату задержали?

Все работодатели должны соблюдать сроки выдачи зарплаты. Законодатель не только ограничил срок выплаты заработной платы 15-м числом. Но и ввел повышенные штрафы для тех, кто игнорирует это правило. С 3 октября 2016 года за первичное нарушение индивидуальный предприниматель заплатит 1000—5000 руб., а организация — 30 000—50 000 руб. (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Штраф руководителю назначат в сумме 10 000—20 000 руб. Штрафы за повторное нарушение: — Санкции для компании составляют от 50 000 до 100 000 руб. Компенсация за задержку зарплаты За каждый день просрочки заработной платы работодатель обязан платить сотрудникам компенсацию. Причем с 3 октября 2016 года компенсация вдвое вырастет. И составит 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день задержки (новая редакция ст. 236 ТК РФ). До 3 октября компенсацию считают, как 1/300 ставки рефинансирования.

Работодателю придется платить сотруднику во время приостановки им деятельности

Поправки, внесенные в ст. 142 ТК РФ, подразумевают сохранение средней зарплаты сотрудника на время приостановки им трудовой деятельности из-за задержки работодателем выплаты на срок более 15 дней.

Повышение минимального размера оплаты труда

с 1 января 2016 года минимальный размер оплаты труда установлен в размере 6 204 руб. в мес. (Федеральный закон от 14.12.2015 №376-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»).

В Санкт-Петербурге с 01.01.2016 года минимальная заработная плата установлена в размере 11 700 рублей (ст. 133.1 ТК РФ, Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге 17.11.2015).

За непредставление первичных статистических данных накажут строже

Федеральный закон от 30.12.2015 № 442-ФЗ «О внесении изменения в статью 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

С 30 декабря вступила в силу норма, согласно которой юрлицу, не подавшему первичные статистические данные, грозит штраф от 20 тыс. до 70 тыс. руб.

Напоминаем, что периодичность и срок предоставления первичных статистических данных указаны на бланках форм федерального статистического наблюдения.

«Законные проценты» — новые нормы по зачислению процентов.

с 01.06.2015 в Гражданском Кодексе появилось понятие «законные проценты» – ст.317.1 ГК РФ.

Давайте посмотрим, как оно будет применяться.

Режим законных процентов предполагает, что кредитор по денежному обязательству вправе получить с дебитора проценты за все время пользования деньгами. Проценты, по общему правилу, рассчитываются исходя из ставок рефинансирования Банка России, действовавших в этот период.

То есть если во время пользования деньгами ставка изменилась, то к разным периодам нужно применять разные ставки.

 Смысл новой нормы в том, что любое пользование чужими деньгами априори признается платным. 

Движимое имущество, полученное в результате реорганизации (ликвидации) юрлица или приобретенное у взаимозависимого лица, облагается налогом на имущество организаций с 2015 г.

Всего  два  года  просуществовал льготный порядок налогообложения движимого имущества. Напомним, что до 2015 г. согласно пп.8 п.4 ст.374 НК РФ не признавалось объектом обложения налогом на имущество движимое имущество, принятое с 1 января 2013 г. на учет в качестве основных средств. Это касалось в том числе транспортных средств, которые в соответствии с  Классификацией основных средств относятся к  третьей амортизационной группе (имущество со сроком полезного использования свыше трех, но не более пяти лет).

Снова платим налог на имущество в отношении движимого имущества

В 2015 г. в расчет налога на имущество необходимо включать стоимость следующего движимого имущества, не включенного в первую и вторую амортизационные группы (пп. 8 п. 4 ст. 374, п. 25 ст. 381 НК РФ):

— Не полностью самортизированных объектов, принятых на учет в качестве ОС до 1 января 2013 г.

— Не полностью самортизированных объектов, принятых на учет в качестве ОС в 2013 и 2014 гг. в результате реорганизации, ликвидации юридических лиц и передачи, включая приобретение, между взаимозависимыми лицами.

— Объектов ОС, принятых на учет в качестве таковых в 2015 г. в результате реорганизации, ликвидации юридических лиц и передачи, включая приобретение, между взаимозависимыми лицами.

Стоимость материалов, не признаваемых амортизируемыми для налогообложения, может списываться на расходы в течение более чем одного отчетного периода

В подп. 3 п. 1 ст1 154 НК РФ внесены поправки, согласно которым с 1 января 2015 года стоимость материалов, не признаваемых амортизируемыми для налогообложения, может списываться на расходы в течение более чем одного отчетного периода. При этом необходимо экономическую обоснованность такого порядка признания затрат, например, ориентируясь на срок полезного использования имущества.

Доходы и расходы в виде процентов по долговым обязательствам теперь признаются исходя из фактической ставки без ограничений

Согласно новой редакции п.1 ст. 169 Налогового кодекса РФ с 1 января 2015 года доходы и расходы в виде процентов по долговым обязательствам признаются исходя из фактической ставки без ограничений. Исключением являются долговые обязательства по контролируемым сделкам: в таком случае доходы и расходы по процентам признаются с учетом положений раздела V.1 НК РФ о контролируемых сделках.

Налог на имущество исходя из кадастровой стоимости, в том числе и для упрощенцев!

Согласно новой редакции ст. 378.2 НК РФ налог на имущество исходя из кадастровой стоимости рассчитывается в отношении в отношении целого ряда объектов недвижимости (административно-деловых и торговых центров, нежилых помещений, используемых для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания и т.д.), однако перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, устанавливается уполномоченным органом субъекта РФ.

Плательщиками налога в этом случае с 2015 года признаются организации на общей либо упрощенной системе налогообложения, а также на системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Индивидуальные предприниматели на УСНО, ранее освобождавшиеся от уплаты налога на имущество физических лиц, используемого в предпринимательской деятельности, с 2015 года должны уплачивать налог на имущество физических лиц в отношении объектов, для которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Мы на карте

ООО «Консалтинг и сопровождение бизнеса+» (ООО «КСБ+»)

Наш адрес: 192236 г. Санкт-Петербург, ул. Белы Куна, д.30 , офис 1202

Т.(812)309-20-62

моб.т. 8921-332-07-30

e-mail/ info@ksb-buhuchet.ru